МОДУЛЬ ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ

Модуль телемедицины — это мобильный, портативный набор диагностического оборудования телемедицины, интегрированного при помощи специального программного обеспечения под названием Medline.pro. Система предназначена для проведения неотложной и плановой диагностики и консультирования пациентов с различными сердечными и легочными заболеваниями, болезнями глаз, ушей, кожи и внутренних органов. Удаленные консультации и программы дистанционного обучения проводятся по видеоконференции.

Гибкая конфигурация и использование различных типов телемедицинского оборудования позволяет модулю телемедицины быть доступным для широкого круга клинических приложений. Модуль телемедицины объединяет следующие виды диагностического оборудования и периферийных устройств:

• Телемедицинские видеоскопы: отоскоп для визуализации с высоким разрешением для диагностики заболеваний уха, горла и носа; офтальмоскоп для оценки функции глаз; дерматоскоп (микроскоп с низким разрешением) для диагностики заболеваний и травм кожи и слизистых оболочек.
• Освещенная камера и источник света, которые объединяют все видеоскопы
• Телемедицинский стетоскоп для оценки функций сердца и легких.
• Камера общей визуализации для наблюдения за пациентом.
• Для проведения видеоконференций используется система Polycom.
• Портативный аппарат УЗИ и ЭКГ также интегрированы в модуль телемедицины.
• Телемедицинская платформа включает в себя компьютер (процессор с ЖК-монитором), видеокамеру, видеомагнитофон, лазерный принтер и сканер.
• Телекоммуникационное оборудование: модем, роутер, спутниковый ресивер и другие виды оборудования

Для гарантии доступа к постоянному источнику питания модуль телемедицины оснащен генератором и UPS системой.

При необходимости в модуль телемедицины могут быть интегрированы и другие виды диагностического оборудования, например, гастроэнтероскоп, лапароскоп, кольпоскоп и назофарингоскоп. Кроме того, модуль может быть оснащен лабораторией, способной выполнять основные анализы крови (ОАК, биохимический анализ крови).

Одним из нововведений Академии профилактической медицины Казахстана является телемедицинское программное обеспечение под названием Medline.pro. Оно служит для эффективной интеграции компьютерного интерфейса с телемедицинским оборудованием.

Medline.pro (казахская версия Medline.kz) имеет интерфейс на русском языке. Используются простые команды и инструкции. Medline.pro — очень удобный продукт, он логически интегрирует все компоненты модуля телемедицины. Medline.pro предназначен для эффективного сжатия файлов и передачи их через IP коммуникации.

Алмаз Шарман, Президент Академии профилактической медицины
Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Клочкова 66, офис 601
+7 (727) 317-8855
academypm@outlook.com